Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Гамэ
Гамэ

Гамэ

   Гамэ - разновидность темнокожего винограда, которая славится производством легких красных вин Божоле. Виноград имеет нотки свежих красных фруктов и канфет, это, как правило, прибавляет немного концентрации к аромату и телу вина.

Детально:

   Характерные фруктовые ароматы вин Гамэ – это красная вишня и клубника, часто с нотками карамели и банана. Некоторые вина потемнее из гранитных почв Божоле Крю могут показать больше темно-малиновые нотки с черным перцем. Гамэ, как правило, имеет хорошую кислотную структуру с очень низкими танинами, что делает его лучше для раннего потребления.
Розовые вина, изготовленные из Гамэ, как правило, благоприятствуют сладкоежкам, будучи легко отличимыми от розовых вин Прованса своим ароматом цукатов и арбуза.
   Во Франции, Гамэ посажен в Маконне, Савойе и вокруг Турен, но его родиной является Божоле. Он прибыл туда (скорее всего из Германии) в 14-м веке и изначально получил теплый прием. Правящие герцоги Бургундии даже пытались запретить сорт, недоверяя его незнакомому вкусу и текстуре. Но этого было недостаточно, чтобы изгнать энергичные лозы Гамэ, которые дают высокие урожаи и стали популярными среди борющихся виноградарей.
   Появление углекислого метода мацерации винификации винограда дало возможность виноделам отправлять Гамэ на ферментацию при строго контролируемых условиях, извлекая желаемый аромат и эфиры без излишних танинов. Полученные вина имеют отличительный голубой оттенок. Когда посмотреть на свет, вина Гамэ могут быть довольно прозрачными.
Традиционное брожение и созревание в бочках используется в производстве более качественных вин Гамэ. Наиболее характерные примеры - это вина из 10 Божоле Крю (такие как Моргон, Мулен-а-Ван, Жульенас). Их отличие от других вин Божоле в том, что они, как правило, сделаны для среднесрочной выдержки, а не потребления в течении года или двух после урожая. На самом деле, лучшее Божоле может созревать до десяти лет.
   Вне Божоле, Гамэ наиболее серьезно культивируют в Швейцарии, где он часто смешивается с Пино Нуар. Гаме и Пино Нуар имеют отличительные особенности, которые иногда могут быть потеряны, когда их объединяют в несбалансированных пропорциях. Тем не менее, сортовые вина Гамэ все еще производятся в Швейцарии, особенно в регионах Вале и Во.
В Канаде, Гамэ становится все более популярным в Онтарио и Британской Колумбии благодаря его высокому уровню кислотности, вкусу красных ягод и освежающему послевкусию. Италия и Новая Зеландия делают небольшое количество вин из Гамэ, виноград имеет важное значение для виноделен Хорватии, Косово и Сербии.
   До начала 2000-х годов Гамэ, выращенный в Калифорнии был предметом некоторой путаницы и дебатов; вино в Калифорнии ранее названо как Напа Гамэ было идентифицировано как Вальдеги (скучным французский сорт), в то время как вино названо как Гамэ Божоле было определено как клон Пино Нуар. Гамэ Нуар а Жу Блан посажен в Калифорнии дает хорошие примеры, прибывая в прохладных регионах в предгорьях.
   Синонимы: Гамэ, Гамэ Нуар, Гамэ Нуар а Жу Блан.
   Популярные бленды: Гамэ - Пино Нуар.
   Сочитание с едой:
   Европа: Курица Лионез; свинина террин
   Азия: Свекла карри (thel-dala); суп с лапшой и уткой
   Америка: Жареная индейка с клюквенным соусом; Филе лосося жаренное на гриле с фенхелем
   Африка / Ближний Восток: Марокканский ягненок

Вернуться в список


 Mommessin Moulin-a-Vent Domaine de Champs de Cour 2008

Моммесан Мулин-а-Ван Домен де Шампс де Кур
Подробнее
Стоимость: $
Страна: Франция
Регион: Божоле
Производитель Mommessin
Виноград: Гамэ(100%)

Цвет Красное
Вид Тихое
Алкоголь, %: 13
Тип Сухое
Температура подачи, С: 14-16
Объем бутылки 0,75
Гастрономия: Хорошо сочетается с красным мясом и сырами.
 

 Pasquier des Vignes Beaujolais  2021

Паске де Винь Божоле
Страна: Франция
Регион: Божоле
Производитель LGCF
Виноград: Гамэ(100%)

Цвет Красное
Вид Тихое
Алкоголь, %: 13
Тип Сухое
Температура подачи, С: сервировать при 12 - 14°С
Объем бутылки 0,75
Гастрономия: Хорошо сочетается с сухой колбасой, вареным мясом, цыпленком, голубым сыром.
 

 Pasquier des Vignes Beaujolais NOUVEAU  2011

Паске де Винь Божоле Нуво
Подробнее
Стоимость: $
Страна: Франция
Регион: Божоле
Производитель Pasquier des Vignes
Виноград: Гамэ(100%)

Цвет Красное
Вид Тихое
Алкоголь, %: 12
Тип Сухое
Температура подачи, С: рекомендуется употреблять охлажденным до 13°C
Объем бутылки 0,75
Гастрономия: Прекрасно сочетается с соcисками, картошкой, колбасками с горчицей, бужениной и сырами (Бри, Камамбер).
 

Страницы: Пред. 1 2

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения