Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Диндарелла

Диндарелла

   Диндарелла - редкий красный сорт винограда, который выращивают на северо-востоке Венето (Италия). Сорт известный своим бледным цветом и легкой структурой, чаще всего его используют в качестве второстепенного компонента в винах Вальполичеллы и Амароне, чтоб придать пряный аромат. С Диндареллы редко делают сортовые вина, хотя встречаются красные и розовые вина с маркировкой на этикетках Verona IGT и Vino de Tavola.

Детально:

   Сорт поздно созревает и имеет хорошую кислотность, хотя он быстро ее может потерять, если оставлять его на лозе длительное время. Виноград имеет толстую кожуру и неплотные гроздья, что делает его хорошим кандидатом для виноделия в стиле аппассименто (используется в Амароне и Вальполичелле), где виноградные гроздья собирают и оставляют подвяливаться, чтоб виноград набрал сахара. Отсутствие цвета и высокой кислотности привели некоторых производителей к экспериментам с розовыми винами.
Диндарелла когда-то был широко распространен в Венето, но тенденция к более богатым, более концентрированным винам привела к снижению посадок в 20-м веке. Все еще усугубляется низкой урожайностью сорта, что не способствует его коммерческому успеху.
Синонимы: Пеллада, Пелара.
Сочетание с едой:
• фаршированные говядиной баклажаны
• террин из лосося
• грибной рулет

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения