Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Планта Нова
Планта Нова

Планта Нова

   Планта Нова - редкий белый винный сорт винограда, коренной житель Утьель-Рекены (запад Валенсии, Испания). Это самый густозасаженный сорт белого винограда в Утьель-Рекене (хотя белый виноград занимает менее 6 процентов от общего объема посадок в регионе). Планта Нова допускается также в винах DO в Валенсии и винах VDT в Эль Террерацо.

Детально:

   Планта Нова наиболее часто используется в смесях с международными сортами винограда, такими как Шардоне и Совиньон Блан или другими местными сортами винограда, такими как Макабео (Виура) и Мерсегера. Сортовые вина имеют бледный соломенно-желтый цвет с золотистыми отблесками. Вина Планта Нова свежие, с хорошей кислотностью. Лимон и другие цитрусовые ароматы являются наиболее распространенными, чувствуются нотки зеленого яблока. Вина Планта Нова лучше пить молодым (joven – ховен).
Планта Нова, часто называемая Кома или Тардана, имеет тенденцию созревать поздно (tarde на испанском языке). Это, пожалуй, из-за того, что сорт произрастает на больших высотах Утьель-Рекены (до 900 м).
Синонимы: Тардана, Кома.
Сочитание с едой:
Теплый салат с жареными летними овощами
Жареные морские гребешки
Испанская паэлья

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения