Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Ува ди Троя
Ува ди Троя

Ува ди Троя

   Ува ди Троя - древний сорт с фиолетовой кожурой, произрастает в Апулии, в каблуке ботинка Италии. Виноград назван в честь коммуны Трои региона Апулия, которая (по преданию) была основана Диомедом после осады древней Трои. Сорт также имеет ряд синонимов, в том числе Неро ди Троя и Сумарелло.

Детально:

   Ува ди Троя имеет тенденцию к низким урожаям, которая частично способствовала его неуклонному снижению на протяжении многих лет, несмотря на то, что с него получаются хорошего качества, насыщенные вина. Вина Ува ди Троя, как правило, сухие с высоким содержанием спирта и умеренной кислотностью. Сорт наделен большими, сбитыми гроздьями с толстокожими ягодами среднего размера, характеристика, которая дает винам Ува ди Троя хорошую структуру и танинность. Типичные ароматы представлены малиной, вишней, темными лесными фруктами и сливами, а также лакрицей и специями.
   Ува ди Троя разрешается в ряде качественных вин DOC, включая Rosso Canosa, Rosso Di Cerignola, Orta Nova, Castel del Monte и Cacc’e Mmitte di Lucera. Его пропорция в этих красных и розовых винах варьируется от 10 до 100 процентов, это означает, что сорт используется как в сортовых винах, так и в смесях. Его наиболее распространенные партнеры для смешивания - Бомбино Неро, Монтепульчано и Санджовезе.
   Сорт хорошо приспособлен к жаркому, средиземноморскому климату. Вне Апулии вина Ува ди Троя практически не производятся.
   Синонимы: Барлеттана, Каноза, Неро ди Троя, Сумарелло, Ува дела Марина.
   Сочетание с едой:
   Европа: Fave e cicorie selvatiche (пюре с фасоли фава с диким цикорием); orecchiette al ragù (макароны с кроликовым рагу)

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения