Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Пино д'Онис

Пино д'Онис

   Пино д'Онис - темнокожий сорт винограда, чья история началась в долине Луары в эпоху средневековья. Несмотря на популярность среди королевских семей по обе стороны Ла-Манша, сорт сегодня становится все более редким, а его роль ограничивается розовыми и легкими красными винами центральной Луары. Он ценится за нежно-перечную пряность, которую он приносит местным розовым винам, роль его такая же, как и Кариньяна и Тибурена в розовых винах Прованса. При теплой погоде в Луаре, сродни той, что в Провансе, Пино д'Онис способен производить отличительные и интересные красные вина.

Детально:

   Не следует путать со светлокожим Пино де ла Луар (Шенен Блан), Пино д'Онис был назван в честь Prieure d'Aunis, монастыря, расположенного на полпути между Сомюр и Шампиньи. Монастырь до сих пор стоит среди виноградников сегодня, которыми занимается семья Паскье. Она продолжает свои винодельческие традиции, выпуская вина Сомюр-Шампиньи.
   Виноград Пино д'Онис используется в апелласьонах Анжу и Сомюр для производства сухих красных и игристых вин (белых и розовых). Апелласьон Сомюр-Шампиньи также использует виноград, хотя он ограничен в использовании до 30 проценто, остальное занимает Каберне Фран.
   Вина Шеверни и из Кото дю Луар и дю Вандомуа также используют Пино д'Онис. Современные партнеры для смешивания - Каберне Фран и Совиньон, Гаме, Пино Нуар, Ко (Мальбек) и Гролло (еще один традиционный виноград Луары).
   Виноградные лозы сделали огромный путь через Атлантику и продолжили путешествие на Запад до Калифорнии, где они были дублированы Шенен Нуар.
   Синонимы: Онис, Шенен Нуар, Плен де Майе.
   Сочитание с едой:
   Европа: Курица во французском стиле в уксусе с полентой, приправленной перцем
   Азия: Тайский салат из говядины

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения