Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Мадейра, Мадера. Что это, остров или вино?
Мадейра, Мадера. Что это, остров или вино? 16.04.2015

Мадейра, Мадера. Что это, остров или вино?

Мадейра - крепленое вино в сухом или сладком стиле. Оно получило свое название от острова Мадейра, небольшой, красивой скалистой местности посреди Атлантического океана. Уникальный вкус Мадейры исходит от многократного нагрева вина. Подогрев придает вину чудесный вкус жареных орехов, фруктового компота, карамели и ириса.

Вкус Мадейры: Есть несколько вкусовых профилей, но большинство из них будет иметь вкус карамели, масла грецкого ореха, персика, фундука, апельсиновой цедры и жженого сахара.

Когда пить Мадейру: Сухие стили Мадейры (например, Серсиаль и Вердельо) подаются охлажденными к салату и основному блюду, а сладкие стили хороши в качестве дижестива, сродни хорошему коньяку.

Вино, рожденное в море
На протяжении 1600 и 1700 годов вино часто портилось и нужно было делать вино крепленным (добавив немного коньяка), чтобы сохранить его во время морских путешествий. В то время, остров Мадейра был важным перевалочным пунктом на пути в Америку и Ост-Индию, моряки, направляясь в Англию и Америку, загружали трюмы Мадейрой. В бочках вино нагревалось, когда корабли проходили через тропики, затем охлаждалось. Моряки заметили, как вкус вина стал лучшим, более выразительным и назвали это вызревшее в море вино «Vinho da Roda».

Мадейра разделяется на 2 типа:
1) блендовая (смешанная), которая в свою очередь представлена Finest Madeira, Rainwater Madeira, Reserve, 20-30… Year Old Madeira;
2) сортовая в своем арсенале содержит Sercial, Verdelho, Boal, Malmsey.
Копия.jpeg.png
Мадейра встречается в коктейлях, ее используют в соусах при готовке.

Несколько слов о производстве Мадейры
Мадейра отличается от любого другого вина в мире процессом выдержки. То, чего виноделы пытаются избежать в любом другом винном регионе, производители Мадейры делают сознательно. Например, вино нагревают и охлаждают десятки раз в течении процесса выдержки. Оно также подвергается воздействию кислорода (при винопроизводстве это - табу) и часто испаряется, будучи в бочке.

Так зачем же используют этот странный окислительный метод подогретого вина? Мадейру собирают гораздо раньше, чем того требуют большинство сортов, а это значит, что сок имеет гораздо более высокую кислотность, чем другие вина. Выдержка сохраняет вино, которое является одним из немногих вин, способных жить сто или более лет.

Есть 2 способа выдержки Мадейры: Estufa и Canteiro. Производители качественных вин склонны использовать метод Canteiro.

Метод Estufa Вино Мадейра выдерживается в подогретых резервуарах, называемые «Estufa», в течении 3 месяцев до карамелизации сахара. Этот метод обычно используется для более низкокачественной Мадейры.

Метод Canteiro Мадейра выдерживается в бочках в отапливаемых помещениях или на улице на солнце. Этот метод считается очень хорошим, потому что вина окисляются и карамелизируются более медленными темпами, порой до 100 лет.

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения