Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Как подобрать вино к еде?
Как подобрать вино к еде? 03.11.2014

Как подобрать вино к еде?

Общие сочетания еды с вином

Региональное сочетание

Идея регионального сочетания довольно фундаментальная. Представьте итальянское вино и итальянскую кухню или Пино Нуар с Орегона в сочитании с сыром из коровьего молока из долины Вилламетт. Правда региональные сочетания не всегда идеальны.

Кислое + кислое
В отличие от горького, кислотность в еде и вине может отлично сочетаться между собой и создавать основу для выбора вина к ужину. Если вино имеет меньшую кислотность, чем еда, вино будет плоским по вкусу. Простой пример для визуализации кислотного дисбаланса - бокал выдержанного в дубовой бочке Шардоне с салатом винегрет. При выборе вина, не нужно забывать о кислотном балансе между вином и едой.

Сладкое + Соленое
Если вы любите бекон с кленовым сиропом, засахаренные орехи-пекан и соленую карамель, то сочетание сладкого вина с соленой пищей, вероятно, порадует Вас. Пара - Рислинг с азиатской едой, такой как жареный рис или Пад Тай, или же «низкокалорийные» сухие крендельки, посыпанные солью и рыжевато-коричневый порто.

Горькое + Горькое = Нет
Горькое не очень хорошо сочетается с более горьким. Это одна из причин почему шоколад не рекомендуют с красным вином. Жирная пища помогает убрать горечь.

Горькое + Жирное
Захватите большой толстый кусок чего-нибудь жирного и подберите к нему вино с большим количеством дубильных веществ. Это классический стейк с красным вином. Возьмите красное вино, такое как итальянское Санджовезе с насыщенным ароматом вишни и приправленные зеленью картофельные крокеты, жареные красные помидоры. Вы получите сбалансированное сочетание танинов и жиров, ароматов помидоров и вишни.

Кислое + Жирное
Ничего лучше нет, чем бокал шампанского, чтобы «вырезать» жир. Высококислотный напиток добавит ряд интересных ароматов к жирному тяжелому блюду. Вот почему масляный винный соус так популярен Buerre (Buerre Blanc). Белое вино в масляном соусе оживляет целое блюдо. Так что, когда вы находитесь в ситуации, когда есть что-то жирной, как чизкейк, возьмите бокал чего-нибудь шипучего и живого.

Алкогольное + Жирное
Спирт по вусу производит впечатление кислотности, поэтому категория Кислое + Жирное – это то же самое, что и Алкогольное+Жирное. Категория Алкогольное+Жирное – это отличный способ снижения быстрого потребления пищи (есть медленнее и больше наслаждаться). Стакан 17% Зинфанделя значительно замедлит скорость, с которой вы потребляете ваш перечный стейк.

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения