Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Лиза Тосолини: «Граппа – это дух Фриули»
Лиза Тосолини: «Граппа – это дух Фриули»

Лиза Тосолини: «Граппа – это дух Фриули»

Лиза Тосолини – девушка во всех отношениях неординарная и очень энергичная. За день она успевает принять участие в совещании по скайпу, провести несколько встреч и три дегустации – открывает бутылки, наполняет бокалы, демонстрирует фото на айпаде, быстро переговаривается со своим коллегой, отвечает на вопросы, заданные на незнакомом русском, не дожидаясь перевода, интуитивно улавливая их смысл, улыбается, фотографируется со всеми желающими, шутит. Представительница 4-го поколения семьи Тосолини (Tosolini), известной во всей Италии и за ее пределами, как производитель одной из лучших итальянских грап, она ни секунды не сомневается в будущем успехе этой алкогольной категории на украинском рынке. 
Об этом и о многом другом, мы пообщались за ужином в ресторане в конце очень насыщенного трудового дня: 

1. О детстве. Одно из первых воспоминаний детства – огромные аламбики, которые я с интересом рассматривала, приходя с дедушкой (дедушка – Беппи Тосолини/Bepi Tosolini, основатель компании) в дистилляционный цех. По сути, я росла среди всех этих чанов, насосов, аламбиков и бочек - это было мое сказочное королевство. Как и полагается любому уважающему себя королевству, тылы моих владений были защищены горами - огромными и благоухающими фиолетово-красными великанами - виноградным жмыхом, который после переработки какое-то время оставался лежать на территории винодельни. Граппу я впервые попробовала в 14 лет на одной из первых в моей жизни VinItaly (ежегодная винодельческая выставка в Вероне – прим. авт.). Помню, как я тогда пряталась от взрослых, чтобы никто не заметил меня с бутылкой. Справедливости ради, стоит сказать, что на вкус она показалась мне отвратительной. Но, вот, ее аромат… Это аромат моего детства и каждый раз, когда я вдыхаю его, я мысленно возвращаюсь в те времена. 

2. О выборе профессии. Мое будущее отчасти было предопределено семьей - родители и дедушка всегда много и очень эмоционально рассказывали, о граппе и аквавите. Окончив университет, я попросила отца дать мне какую-нибудь скромную должность в компании. Он был очень тронут моим сознательным выбором в пользу семейного бизнеса. 

3. О трудовых буднях. Достоинства и недостатки моей работы – как две стороны одной медали. С одной стороны, я обожаю путешествовать. Мне нравится, что в таких поездках я узнаю много нового, а также имею возможность рассказывать людям о красоте Фриули, о традициях этого региона, который так несправедливо обойден вниманием как туристов из других стран, так и зачастую моими соотечественниками. С другой стороны, долгие командировки страшно выматывают, эмоционально и физически. И, если раньше, вопрос усталости был одним из единственных минусов дальних поездок и легко решаемым – каких-то несколько часов дополнительного сна по возвращению домой, и я снова вливалась в рабочий процесс, то с рождением любимого ребенка, приоритеты немного изменились. И теперь прежде чем принять решение о рабочей поездке, я несколько раз подумаю. Оставлять ребенка больше чем на 1-2 дня мне очень сложно. 

4. О еде. Я очень люблю традиционную Фриульскую еду: жареный сыр Фрико , ньоки с корицей или традиционный пирог с добавлением граппы. Вообще, мой главный фаворит – это граппа Аркано (Grappa Arcano), 3-х летней выдержки в бочках из сливового дерева. У нее мягкая, кремовая текстура и аромат с оттенками фруктов и специй – карамелезированный абрикос, сладкий персик. Это граппа для медитаций у камина (смеется)…

Вообще, мы находимся во власти стереотипов, рассматривая граппу и аквавит, исключительно в качестве дижестивов. Эти два напитка могут легко стать неотъемлемой частью блюд, подчеркивая и усиливая вкусовые характеристики ингредиентов. Этот, казалось бы, простой продукт дистилляции может быть неразрывно связан с миром haut cuisine. Поэтому я очень рада, что Bepi Tosolini и 24 знаменитых итальянских шеф-повара, объединились для совместного проекта – книги рецептов, в которой описываются различные варианты использования граппы. 

5. О несуразностях. Самое идиотское высказывание, которое я слышала о граппе, это то, что она пахнет бензином. Американцы, часто неправильно воспринимают граппу, но это от того что они не пробовали настоящую. 

6. О секретах. В Италии есть традиции употребления граппы, о которых мало кто знает за ее пределами. Например, мы добавляем небольшое ее количество в горячий кофе, но только в эспрессо конечно. Или когда на дне кофейной чашки уже почти ничего не осталось, туда выливается граппа. Еще мне очень нравится сочетать граппу, только не падайте в обморок, с фуа-гра и устрицами (улыбается). 

7. О важном. Несколько месяцев тому назад, один пожилой винодел, который еще хорошо знал моего дедушку, сказал мне: «Ты очень похожа на своего деда Бепи, такая же преданная своим корням, своей земле, своей семье…». Это был лучший комплимент, который мне доводилось слышать. Граппа для меня – не просто напиток - это пульс Фриули, его дух, его традиции, его настоящее лицо.

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения