Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Jean-Marc Brocard

Jean-Marc Brocard

ЖАН-МАРК БРОКАР

Brocard_1.jpgВ отличие от множества производителей Шабли, которые сохраняют традиции виноделия на протяжении нескольких поколений, Жан-Марк Брокар является новичком, так как свое первое Шабли он сделал в 1973 г. За последние двадцать лет было создано предприятие, которое сегодня смело можно назвать одним из наиболее значительных в регионе.

Жан-Марк родом из Кот д’Ор.  Он сын фермера из деревни Шодне-ле-Шато. Его решению заниматься виноделием способствовало знаменательное событие - он женился на дочери виноградаря из деревни Сен-Бри-ле-Вине в долине Йонн. Начав с одного гектара виноградника своего тестя, Эмиля Пти, он создал поместье в пятьдесят пять гектаров.

В 1981 году он владел всего лишь небольшими погребами в Сен-Бри, где производил Шабли и другие вина из региона Йонн (Совиньон де Сен-Бри, Бургонь Алиготе, Бургонь Руж де Сен-Бри и Иранси), а также мало известные красные вина северной Бургундии.

Сегодня имению принадлежит огромный современный подвал в деревне Преи, построенный неподалеку от церкви 13 века посвященной Святой Клер, в честь которой было названо предприятие. Жан-Марк решил, что правильнее будет производить Шабли, основываясь на всемирной известности вина и стабильности спроса на него, чем Совиньон или Алиготе.
Жан-Марк не использует дубовых бочек, по его мнению, сущность вина – это выражение характеристик участка, это понятие включает в себя не только почву, но и микроклимат и любой контакт с деревом может полностью изменить и разрушить настоящий вкус вина, поэтому чистота вкуса его вин бесспорна.

Брокар считает винодела звеном в цепочке между виноградной лозой и вином в бокале. Его внимание к важности почвы отражено на макете скалы, установленной в одной из комнат поместья, где демонстрируются слои глины и известняка с окаменелыми раковинами, сквозь которые проходят корни винограда. На первый взгляд, почва кажется совершенно непробиваемой, однако корни винограда, за год могут достигать одного метра, получая минеральные ресурсы, которые и придают вину неповторимый аромат. При обработке виноградников предпочтение отдается естественным методам, также используется минимальное количество органических удобрений.

Brocard_4.jpgСовременное винодельческое оборудование позволяет упрощать процессы производства, Брокар был одним из первых, кто использовал механический комбайн в Шабли, после чего многие последовали его примеру. Достоинством этого способа является скорость - виноград прессуется через пару часов после сбора, избегая, таким образом, риска окисления.
Жан-Марк и его ассистент-энолог Клотильда уделяют большое внимание особым характеристикам виноградников внутри поместья и тщательно отслеживают эволюцию отдельных вин в резервуарах и бутылках.

Особого упоминания заслуживает линия "Геологические вина", включающая три вида Шардонне. Эти три Шардонне – уникальны. Брокар получает их из винограда, который выращен на почвах определенного геологического периода в истории нашей планеты (эти почвы были образованы в различные фазы юрского периода). Названия,  данные этим винам соответствуют геологическим периодам: Киммерийджиан Шардонне, Портландиан Шардонне, Юрайсик Шардонне. Почва состоит из смеси известняка, глины с многочисленными включениями ракушечника. Климат характерен для северного виноградника с холодными ветрами, с возможностью весенних морозов и варьируемого количества дождя и солнца. Различные элементы содержащиеся в почве попадая в виноград, обеспечивают изысканные вариации в конечном продукте.

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения