Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Domaine Cazes

Domaine Cazes

Как часто мы, ослепленные собственным незнанием, обкрадываем себя и лишаемся тех удовольствий, которые дарит нам судьба. Много ли среди нас найдется истинных поклонников руссийонских вин? Многие ли знают вина месье Каза, вошедшего в прошлом году в пятерку лучших виноделов Франции? Да и о самой провинции Roussillon, расположенной на самом юге страны, на границе с жаркой Испанией, омываемой теплым Средиземным морем и защищенной высокими Пиренеями, щедрой и радушной? С тупостью дикарей и снобизмом неофитов мы снова и снова пьем вина Бордо и Бургони, не желая узнать, понять, оценить что-то иное. Столь же упрямо новообращенный христианин не желает признать, что Иисус Христос был иудеем, а новоиспеченный гурман — поверить, что чеснок играет ключевую роль во многих блюдах haute cuisine. 

Вина Руссийона обладают уникальными свойствами и огромным диапазоном — от сухих деликатесных белых, изумительных сухих красных до десертных мускатов. Защита Пиреней и гор Корбьер, близость Средиземного моря, соседство с Испанией, отличные почвы, южный климат, французское изящество и испанский темперамент — все вместе делает их характер сильным, ярким, артистичным и неподражаемым. Именно в этой провинции виноделы бесстрашно оказываются от государственного титула A. O. C. (Appelation Origine Controlee) ради эксперимента и свободного творчества. И очень часто их вина Vins de Pays, не соответствующие французскому "госстандарту" из-за пропорций cepages (сортов винограда), превосходят своими качествами обычные A. O. C. Оно и понятно — проявление истинного таланта не терпит ограничений. А гении и пророки часто не находят понимания в своем отечестве. 

Domaine-Cazes.jpgОдним из самых известных domaine Руссийона считается винодельческое хозяйство семьи Каз. Винами они начали заниматься относительно недавно — с начала века. Сегодня глава семейства Бернар Каз и его сыновья Эме и Андре владеют 160 га виноградников. И каждый год они производят 15 марок вина. На презентации в ресторане Exchange от знаменитого domaine представительствовали Андре Каз — профессиональный винодел и игрок в регби, объездивший в молодости с мячом все стадионы мира, невероятно красивый человек с величественным профилем римского патриция и американской белозубой улыбкой. Его жена мадам Каз. И девять вин Cazes, обладающие грандиозной вкусовой палитрой.
 
Расположенное между Пиренеями и Средиземным морем в Ривзальте, сердце Русильона, хозяйство Cazes было основано в 1895 году Мишелем Каз. Как и большинство фермеров Ривзальт этого поколения, он практиковал виноградарство, чтобы потом продать виноград местным купцам-виноделам.

В 1927 году его сын Эме убедил Мишеля купить Mas Joffre, бывшую собственность знаменитого маршала Жоффре, который родился в Ривзальте. Приобретение этого маленького виноградника, занимающего 8 га, было важным этапом в истории Domaine Cazes. Спустя годы хозяйство выросло путем приобретения соседних земельных участков; к 1950-му году его площадь достигла 40 гектаров.

В 1971 году младший брат Бернар получил степень энолога в Университете Бордо, где он изучал современные методы винодельческих технологий под руководством профессоров Эмиля Пейно и паскаля Риберо-Гайо. Его вклад в семейное дело стал решающим этапом в развитии хозяйства. С этого момента Бернар стал ответственным за управление и маркетинг, тогда как Бернар следил за виноградарством и виноделием в хозяйстве, которое достигло уже 60 гектаров.

Domaine-Cazes_2.jpgВ настоящее время созданием вина занимается Эммануэль Каз, сын Бернара. Сейчас у Cazes не менее, чем 200 га виноградников, которые каждый год производят 15 разных вин. Это расширение было достигнуто благодаря желанию хозяев учиться и экспериментировать, но, прежде всего, благодаря большому разнообразию терруаров, найденных в регионе.
В основном производятся вина AOC (Appellation d’Origine Contrôlée) с виноградников, расположенных на террасах Vallée d'Agly, где почва состоит из кремнистых материалов, крупных камешков, известняка и мергеля.

Эти 180 гектаров распределены следующим образом: 39 га Сира, 23 га Мурведр, 3.5 га Кариньян, используемых для производства красных Côtes du Roussillon и Côtes du Roussillon Villages 19 га Гренаш нуар, используемых для производства красных Côtes du Roussillon, Côtes du Roussillon Villages и Rivesaltes.

Domaine Cazes оснащен самым современным и совершенным техническим оборудованием, что в сочетании с опытом и постоянным стремлением к совершенствованию приводит к замечательным результатам: с 1960 вина Domaine Cazes получили более 300 различных медалей и наград на выставках в Монпелье, Бордо, Париже, Лондоне, Будапеште, Монреале и других городах мира.

Последние 10 лет Каз используют новые прогрессивные методы виноделия  и работают по принципу «назад к природе», следуя принципам биодинамики.
Основное внимание уделяется возделыванию и оздоровлению почвы. Биодинамический метод исключает применение химических удобрений – пестицидов или инсектицидов, кроме этого метод подразумевает использование трех основных принципов:

- использование только натуральных удобрений;
- использование удобрений только в определенное время согласно лунному календарю и динамическим законам;
- оздоровление почвы.

Основная концепция производства вин, по законам биодинамики, заключается в том, чтобы рассматривать виноградник в качестве единой системы, в которой растения и почва - только два компонента из множества других. Все, от растений до животных, обитающих на участке, а также вода, солнце, звезды и луна рассматривается как оказывающее непосредственное воздействие на здоровье виноградника и винограда.


Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения