Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Пикпуль
Пикпуль

Пикпуль

   Пикпуль - древний белый сорт винограда из Лангедок-Руссильона (юг Франции). Pique-poul переводится как «прикусить губу». Название ссылается на высокую кислотность сорта.

Детально:

   Пикпуль чаще всего используют в белых винах Picpoul de Pinet AOC. Еще сорт встречается в бленде с малоизвестным сортом Кларет в вине Picardin. Ранее миллионы литров вина Picardin отправлялось на север в Париж каждый год вдоль впечатляющей сети французских каналов.
   В 16-18 веках сорт был достаточно популярен, но в 1880-х годах прибывшая из Америки милдью и филлоксера значительно уменьшила насаждения сорта и он начал впадать в безизвестность.
   Лозы Пикпуль имеют слабую устойчивость против болезней, но на песчаных почвах лозы чувствуют себя вполне комфортно. Поэтому не удивительно, что лозы Пикпуль можно найти только в прибрежных виноградниках, таких как Пине и Этан де То к западу от Монпелье. Есть несколько виноградников с Пикпулем в Португалии и Испании, только там его называют как Пикаполл и Авелло.
   В дополнение к известному виду Пикпуль Блан есть и более редкие его разновидности, как Пикпуль Гри и Пикпуль Нуар. Первый из них в настоящее время находится на грани исчезновения, два последних используют в небольших количествах в блендах вин из апелласьонов Кот-дю-Рон и Шатонеф-дю-Пап.
   Синонимы: Пикпуль, Пикаполл, Авелло, Лангедосьен.
   Сочетание с едой:
   Семга с каперсами и маслом
   Соленая треска с картофелем и мелконарезанным мясом с овощами
   Крокеты из ветчины

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения