Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Альбильо
Альбильо

Альбильо

   Белый испанский сорт винограда, возможно, происходящий из Хереса. Так же встречается в Португалии. Это нейтральный сорт винограда, с большим содержанием глицерина, что придает мягкость винам. Возделывается в основном в Мадриде, Авиле и Галисии. Лист крупный, округлый, глубоко рассеченный, на нижней стороне листа густое опушение. Черешковая выемка закрытая. Цветок обоеполый. Гроздь ширококоническая, крылатая, плотная. Ягода средняя, почти яйцевидная, бледно-желтая или золотистая с пятнами. Мякоть мясисто-сочная, кожица тонкая, просвечивающая. 
   Сорт Альбильо склонен к горошению ягод. Устойчивость к грибным болезням низкая, восприимчив к оидиуму. Используется для потребления в свежем виде, для получения крепких вин.

Детально:

   Альбильо - белый винный сорт, выращиваемый на северо-западе Испании, в частности в Галисии. Он также растет дальше к югу и внутри страны, в сторону Мадрида, на востоке в Рибера дель Дуэро, где он также может называться Пардина.
   Он в основном используется для производства односортовых вин, но иногда смешивается с Мускатом Белым. Допускается смешивание с Гарначей, чтоб произвести легкое красное вино (это добавляет ароматических нот в смесь и смягчает танины). Он также иногда смешивается в небольших количествах в других испанских красных винах, чтобы способствовать развитию ароматических соединений, кислотности, чтобы смягчить танины и скрасить цвет. Поместье Vega Sicilia выращивает небольшое количество Альбильо для этой цели.
   Хотя это, в лучшем случае, лишь слегка придает аромат, из Альбильо производят вина с тропическими нотами и богатым послевкусием. Это делает его полезным в комбинации с более тонким Виура или ароматическим виноградом, таким как Вердехо или Альбарино.
   Виноградники центральной северной Испании расположены в пределах 600 м над уровнем моря, что обеспечивает прохладные ночи и жаркие дни. Суточный перепад температур позволяет винограду достигать полной зрелости, не теряя кислотности, необходимой для качества и потенциала старения вин.
   Альбильо также выращивается в Португалии, но в очень небольших количествах, и, кажется, и не особо успешно прижился за Атлантикой или в южном полушарии.
   Синонимы: Пардина, Бланка дель Паис, Альбильо де Торо.
   Сочетание с едой
   Европа: фаршированные перцы рiquillo
   Австралия / Океания: сашими

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения