Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Моника
Моника

Моника

   Моника - сорт винограда, находящийся исключительно на острове Сардиния, к западу от побережья Италии. Несмотря на его относительно неизвестный статус, он является одним из наиболее распространенных разновидностей острова, с него получаются простые вина, предназначенные для повседневного питья. Вина Моника, как правило, средней плотности с нежными танинами и ароматами красных ягод и трав, часто с земляными тонами.

Детально:

   Сорт, как полагают, был завезен на остров испанскими конкистадорами примерно в то же время, что и Гренаш (известный в Сардинии как Каннонау). Тем не менее, нет никаких конкретных доказательств в поддержку того, что Моника не связан с известными испанскими сортами винограда. На самом деле, многие исследователи считают, что название Моника используется без разбора для любого числа не связанных между собой сортов винограда, выращенных на виноградниках Сардинии.
   Низкий уровень кислотности и высокий уровень производительности выделяют Монику как виноград для столового вина. Виноградная лоза является любимой среди производителей, так как она дает последовательные, обильные результаты, но необходимо соблюдать осторожность на винограднике: Моника может стать перезрелой, в результате чего получаются вина с чрезмерным уровнем алкоголя.
   Основной портфель Моники – это Моника ди Сардиния DOC, где вина могут быть тихими или полу-игристыми (фриццанте). Здесь они могут быть сопровожденны другими красными сортами, хотя Моника должна составлять по меньшей мере 85% бленда. Сорт также используется в более специфичных местных винах Моника Кальяри (сухие и сладкие крепленные вина).
К сожалению, оба этих DOC допускают очень высокие урожаи, а производители, делающие простые столовые вина, не имеют никакого стимула экспериментировать с более низкой урожайностю.
   Синонимы: Монака, Мора, Моник, Морилло, Паскали, Пенсаль Неро.
   Сочитание с едой:
   Жареный молочный поросенок
   Фрикадельки в томатном соусе
   Чили кон карне


Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения