Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Турига Насиональ
Турига Насиональ

Турига Насиональ

   Турига Насьональ - темнокожий сорт винограда, который в настоящее время очень модный и по широко распространенному мнению, с него производят лучшие красные вина Португалии. Широко засажен в северных винодельческих регионах Португалии Дао и Дору, сорт является ключевым элементом в красных сухих винах и крепленых винах Порто.

Детально:

   Во многих отношениях, Турига Насьональ является ответом Португалии на французский Каберне Совиньон. Оба сорта демонстрируют ароматы темных фруктов, часто с оттенками специй и кожи. Как и Каберне Совиньон, Турига Насьональ имеет устойчивые танины в сортовых винах и показывает большой потенциал выдержки. В Дору, Турига Насьональ играет чрезвычайно важную роль в производстве Порто, хотя он составляет незначительную часть винограда, выращенного там.
   Перед тем как филлоксера опустошила виноградники на Пиренейском полуострове, сорт Турига Насьональ был гораздо более широко засаженный. Говорят, что в свое время сортом было охвачено около 90 процентов площадей виноградников в Дао, но из-за своей низкой урожайности был в значительной степени заменен на более производительные сорта. Современные клоны Турига Насьональ, число которых сотни, более щедры по урожаю, а улучшение винодельческих методов помогло увеличить коммерческую жизнеспособность сорта.
   В Австралии, Турига Насьональ известен просто как «Турига», однако в Калифорнии эта аббревиатура, как правило, относится к сортовому потомству, Tурига Франка. Австралийцы производили вина в стиле Порто задолго до сухого столового вина Шираз. Yarra Yering's Dry Red No. 3 является ярким примером роли Турига Насьональ в винном Новом Свете.
   Синонимы: Мортагуа, Прето де Мортагуа, Азал Эспаньоль.
   Связанные сорта винограда: Tурига Франка.
   Соетание с едой:
   Европа: Жареная курятина с картошкой (cabrito assado no forno) (сухое); шоколад и пирог с заварным кремом (крепленое)
   Азия: Приправленная зеленью филейка со спинной части с овощным темпура (сухое и крепленное); десерт из черного риса (bee koh moy) (крепленое)
   Америка: Аргентинский гриль со стейка на углях, приправленного зеленью (сухое и крепкое красное); карамельный пудинг (leche asada) (крепленный тони tawny)
   Австралия/Океания: Отбивные с оленины и ризотто со свеклы (сухое и крепкое красное); выпечка с миндалем (крепленный тони tawny)

Вернуться в список


 Ramos Pinto Vintage Porto  2003

Рамош Пинто Винтаж Порто
Подробнее
Стоимость: $$$$
Страна: Португалия
Регион: Порто
Производитель Ramos Pinto
Виноград: Тинта Рориц(10%), Турига Франка(30%), Турига Насиональ(60%)

Цвет Красное
Вид Тихое
Алкоголь, %: 20
Температура подачи, С: 17-18. Рекомендуется открыть за два часа до подачи на стол и декантировать.
Объем бутылки 0,75
Оценка: WS-94
Гастрономия: Портвейн великолепен в качестве дижестива, составит хорошую пару с сырами из португальской области Серра-да-Эштрела, с горгонзолой, стилтоном и другими полными жирными сырами, идеален с сильными сигарами. 
 

 Ramos Pinto Vintage Porto  2004

Рамош Пинто Винтаж Порто
Подробнее
Стоимость: $$$$
Страна: Португалия
Регион: Дору
Производитель Ramos Pinto
Виноград: Турига Насиональ(60%), Тинта Рориц(30%), Тинта Баррока(10%)

Цвет Красное
Алкоголь, %: 20
Температура подачи, С: 17-18. Рекомендуется открыть за 2 часа до подачи. Желательно декантировать.
Объем бутылки 0,75
Гастрономия: Портвейн великолепен в качестве дижестива, составит хорошую пару с сырами из португальской области Серра-да-Эштрела, с Горгонзолой, Стилтоном и другими полными жирными сырами, идеален с сильными сигарами.
 

Страницы: Пред. 1 2 3 4

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения