Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Катарратто
Катарратто

Катарратто

   Белый итальянский сорт винограда. Используется для столовых и марочных белых вин, в т.ч. марсалы.

Детально:

   Катарратто - сорт винограда с острова Сицилия, у южного побережья Италии, в основном используется в производстве легких белых вин. Несмотря на то, что виноград выращивался исключительно на Сицилии, он является одним из наиболее часто засаженых сортов Италии, который составляет около 60 процентов от общей площади виноградников острова.
   Сорт обычно рассматривается (и широко используется) в качестве компонента для смешивания более низкого качества, или в качестве ингредиента вин Марсала, а также виноградного концентрата. Катарратто является высокоурожайным сортом с пониженной кислотностью - вряд ли его можно считать качественным топовым виноградом. Тем не менее, высокотехнологичная винификация профессиональными производителями демонстрирует, что сорт способный производить интересные вина с сочной текстурой и лимоным вкусом.
   Катарратто разрешается в винах Алкамо и Этна DOC, последнее смешивают с Карриканте. Он также широко используется в винах IGT, где менее строгие правила виноделия позволяют виноделам добиться большего от винограда. Здесь он смешивается с другими сортами - Инзолия, Грилло и Шардоне, но иногда проявляет себя в виде сортового вина.
   Долгое время считалось, что Катарратто имеет два различных сортовых подвида, Катарратто Бьянко Коммуна и Катарратто Бьянко Лючидо. ДНК-тестирование в 2008 году предположило, что два генетически идентичны сорта на самом деле являются разными клонами одного сорта винограда. Существует некоторые аргументы по поводу превосходства одного из них: оба высокоурожайные, но Коммуна используется чаще в качестве виноматериалов, и отличается белым цветением.
   То же исследование свидетельствует, что Катарратто, вероятно, потомок Гарганега, ключевого белого сорта для вин Соаве в северо-восточной Италии.
   Синонимы: Катаратто Бьянко, Катаратто Бьянко Коммуна, Катаратто Бьянко Лючидо, Катаратто Бьянко Экстра Лючидо.
   Сочитание с едой:
   Тунец
   Курица по-хайнаньски с рисом
   Жареные креветки с перцем чили

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения